1.jpg
?Photographie de Laurence PLANCKE

Trophées du Sport de la Ville de Vichy

Les Trophées du Sport de la Ville de Vichy étaient remis samedi 25 janvier 2020 : ils récompensent les meilleures performances individuelles ou par équipe de la saison 2018/2019.

A vous, maintenant d’élire parmi les 8 Trophées d’or, le sportif vichyssois ou l’équipe vichyssoise de l’année ! Pour cela il suffit de liker la photo de votre champion sur la page Facebook de la @VilleDeVichy :

  Je vote


Palmarès 2019 :

  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE SENIORS FEMININE 2
    • 1ère de sa poule et montée en Championnat Auvergne-Rhône-Alpes régionale 2
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE SENIORS MASCULINE 2
    • 1ère de sa poule et montée en Championnat Auvergne-Rhône-Alpes régionale 2
  • RACING CLUB VICHY FOOTBALL : EQUIPE U18
    • Vainqueur de la Coupe d’Allier et du Festifoot
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Louise GRAIL - 11/12 ans
    • Championne d’Allier
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Pauline GRAIL - 13/14 ans
    • Championne d’Allier
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Angélique BERRAT - 15/16 ans
    • Championne d’Allier
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Guy BELOT, José-Marie FONNÉ, Gilles PURIER et Jean THUEL - Masters
    • Vice-Champions de France E H4-
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Louis DROISSART, Maxime DUCRET, Nicolas GILBERT et Guillaume TURLAN – Séniors
    • Vice-Champions de France H4-
  • CLUB DE PLONGEE VICHY-BELLERIVE : Cédric CHARBONNIER et Cédric MORON – Masters 1
    • Champions d’Auvergne-Rhône-Alpes du combiné
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE U13 MASCULINE
    • Champion Auvergne-Rhône-Alpes Régionale 2
  • RACING CLUB VICHY ATHLETISME : Axel CLEMENT – Espoir
    • Vice-Champion de France en salle et 3ème au Championnat de France en plein air d’épreuves combinées
  • RACING CLUB VICHY ATHLETISME : Mattéo SEMIOLI – Benjamin
    • Champion régional triathlon (course, saut et lancer)
  • RACING CLUB VICHY FOOTBALL : EQUIPE SENIORS 1
    • Vainqueur du Championnat Régional 2 et montée en Régional 1
  • VICHY VAL D’ALLIER NATATION : Sabri BEN GHADA - Junior
    • Champion d’Allier et d’Auvergne en 50 et 100 mètres nage libre ainsi qu’en 50 et 100 mètres papillon. Qualifié au Championnat de France jeune
  • VOLLEY-BALL DISTRICT VICHYSSOIS : EQUIPE SENIORS FILLES
    • Championne d’Auvergne en pré-régional et accession en Championnat régional
  • BRIZON GYM VICHY : Oscar DUBOIS – Cadet
    • Champion de France FSGT de Muay Thaï
  • BRIZON GYM VICHY : Radhuidine SOUFFOU AYOUBA – Sénior
    • Champion de France FSGT de Muay Thaï
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Nicolas DROISSART et Thomas FOUGEROUSE – J16
    • Champions de France
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Louis DROISSART, Maxime DUCRET, Nicolas GILBERT et Guillaume TURLAN – Séniors élite
    • Champions de France en relais aviron indoor 4 X 250
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : Evan PICHELIN – U15
    • Champion de France avec la sélection Zone Centre-Est et intègre le Pôle Auvergne Masculin
  • SPORTING TENNIS VICHY-BELLERIVE : Olivier BARDET, Stéphane GROSLIER, Laurent MARTIN et David TAILLEFER – Plus de 50 ans
    • Champions d’Europe par équipe
  • VICHY TRIATHLON : Emmanuel PIRON – Vétéran 2
    • Vainqueur scratch du triathlon XXL de l’Altriman
  • VICHY TRIATHLON : Lionèle BAROUX – Vétéran 3
    • 3ème scratch du triathlon XXL de l’Altriman et 1ère de sa catégorie
  • AUVERGNE MODELISME NAVAL
    • Pour son exposition à l'occasion des 30 ans de l’association avec 81 maquettes présentées.
  • BOULE SPORTIVE DE BEAUSEJOUR
    • Pour les performances individuelles (Frédéric LADHUIE en simple 4ème division, Patrice LAIGNEAU, Bruno LAPENDRY et Laurent PRADON en double 3ème division) et collectives de l’Association (Championne d’Allier, Vice-Championne d’Auvergne et perdant en1/8 de finale du Championnat de France des associations sportives).
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Jean-Rowane CHOCHO – Para-aviron skiff PR2
    • 4ème au Championnat de France et 2ème au Critérium national
  • CLUB DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE VICHY-BELLERIVE
    • Pour le développement général de l’association qui compte plus de 350 inscrits et propose de très nombreuses séances par semaine à Vichy et Bellerive. Club labellisé sport santé.
  • CLUB NAUTIQUE DE VICHY : section voile
    • Prix national du développement touristique pour une Ecole Française de Voile en plan d’eau intérieur
  • CLUB NAUTIQUE DE VICHY : section ski nautique et wakeboard
    • Pour l’organisation du Championnat du Monde de ski nautique de vitesse
  • JEANNE D’ARC DE VICHY-CLERMONT METROPOLE : Guillaume VIZADE
    • Désigné meilleur entraineur de l’année en Championnat PRO B
  • LA GOUJONNIERE
    • Pour les performances individuelles et collectives de l’Association au cours des 36 épreuves disputées dans la saison en Championnats nationaux ou régionaux, individuelles ou en doublettes.
  • LIFETRI
    • 2ème club au Half de Vichy – 5ème sur l’Ironman Vichy et 5ème club Ironman France
  • RACING CLUB VICHY Athlétisme : Thierry GARDENT, Michelle MARSURA et Philippe MARSURA – Master
    • 3èmes au Championnat de France par équipe des 24 heures de course à pied
  • Club de l’Aviron de Vichy
  • Les Géraldines et les Marcels
  • RCV Athlétisme
  • Vichy rando
  • Vichy triathlon
  • VVA Natation

Retour en images :

Soutenez la candidature de Vichy au Patrimoine Mondial de l'UNESCO !

La ville de Vichy utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service en ligne. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies sur ce site. En savoir plus