1.jpg
?Photographie de Laurence PLANCKE

Trophées du Sport de la Ville de Vichy

Les Trophées du Sport de la Ville de Vichy étaient remis samedi 25 janvier 2020 : ils récompensent les meilleures performances individuelles ou par équipe de la saison 2018/2019.

A vous, maintenant d’élire parmi les 8 Trophées d’or, le sportif vichyssois ou l’équipe vichyssoise de l’année ! Pour cela il suffit de liker la photo de votre champion sur la page Facebook de la @VilleDeVichy :

  Je vote


Palmarès 2019 :

  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE SENIORS FEMININE 2
    • 1ère de sa poule et montée en Championnat Auvergne-Rhône-Alpes régionale 2
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE SENIORS MASCULINE 2
    • 1ère de sa poule et montée en Championnat Auvergne-Rhône-Alpes régionale 2
  • RACING CLUB VICHY FOOTBALL : EQUIPE U18
    • Vainqueur de la Coupe d’Allier et du Festifoot
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Louise GRAIL - 11/12 ans
    • Championne d’Allier
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Pauline GRAIL - 13/14 ans
    • Championne d’Allier
  • SPORTING VICHY-BELLERIVE TENNIS : Angélique BERRAT - 15/16 ans
    • Championne d’Allier
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Guy BELOT, José-Marie FONNÉ, Gilles PURIER et Jean THUEL - Masters
    • Vice-Champions de France E H4-
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Louis DROISSART, Maxime DUCRET, Nicolas GILBERT et Guillaume TURLAN – Séniors
    • Vice-Champions de France H4-
  • CLUB DE PLONGEE VICHY-BELLERIVE : Cédric CHARBONNIER et Cédric MORON – Masters 1
    • Champions d’Auvergne-Rhône-Alpes du combiné
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : EQUIPE U13 MASCULINE
    • Champion Auvergne-Rhône-Alpes Régionale 2
  • RACING CLUB VICHY ATHLETISME : Axel CLEMENT – Espoir
    • Vice-Champion de France en salle et 3ème au Championnat de France en plein air d’épreuves combinées
  • RACING CLUB VICHY ATHLETISME : Mattéo SEMIOLI – Benjamin
    • Champion régional triathlon (course, saut et lancer)
  • RACING CLUB VICHY FOOTBALL : EQUIPE SENIORS 1
    • Vainqueur du Championnat Régional 2 et montée en Régional 1
  • VICHY VAL D’ALLIER NATATION : Sabri BEN GHADA - Junior
    • Champion d’Allier et d’Auvergne en 50 et 100 mètres nage libre ainsi qu’en 50 et 100 mètres papillon. Qualifié au Championnat de France jeune
  • VOLLEY-BALL DISTRICT VICHYSSOIS : EQUIPE SENIORS FILLES
    • Championne d’Auvergne en pré-régional et accession en Championnat régional
  • BRIZON GYM VICHY : Oscar DUBOIS – Cadet
    • Champion de France FSGT de Muay Thaï
  • BRIZON GYM VICHY : Radhuidine SOUFFOU AYOUBA – Sénior
    • Champion de France FSGT de Muay Thaï
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Nicolas DROISSART et Thomas FOUGEROUSE – J16
    • Champions de France
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Louis DROISSART, Maxime DUCRET, Nicolas GILBERT et Guillaume TURLAN – Séniors élite
    • Champions de France en relais aviron indoor 4 X 250
  • JEANNE D’ARC DE VICHY AMATEUR : Evan PICHELIN – U15
    • Champion de France avec la sélection Zone Centre-Est et intègre le Pôle Auvergne Masculin
  • SPORTING TENNIS VICHY-BELLERIVE : Olivier BARDET, Stéphane GROSLIER, Laurent MARTIN et David TAILLEFER – Plus de 50 ans
    • Champions d’Europe par équipe
  • VICHY TRIATHLON : Emmanuel PIRON – Vétéran 2
    • Vainqueur scratch du triathlon XXL de l’Altriman
  • VICHY TRIATHLON : Lionèle BAROUX – Vétéran 3
    • 3ème scratch du triathlon XXL de l’Altriman et 1ère de sa catégorie
  • AUVERGNE MODELISME NAVAL
    • Pour son exposition à l'occasion des 30 ans de l’association avec 81 maquettes présentées.
  • BOULE SPORTIVE DE BEAUSEJOUR
    • Pour les performances individuelles (Frédéric LADHUIE en simple 4ème division, Patrice LAIGNEAU, Bruno LAPENDRY et Laurent PRADON en double 3ème division) et collectives de l’Association (Championne d’Allier, Vice-Championne d’Auvergne et perdant en1/8 de finale du Championnat de France des associations sportives).
  • CLUB DE L’AVIRON DE VICHY : Jean-Rowane CHOCHO – Para-aviron skiff PR2
    • 4ème au Championnat de France et 2ème au Critérium national
  • CLUB DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE VICHY-BELLERIVE
    • Pour le développement général de l’association qui compte plus de 350 inscrits et propose de très nombreuses séances par semaine à Vichy et Bellerive. Club labellisé sport santé.
  • CLUB NAUTIQUE DE VICHY : section voile
    • Prix national du développement touristique pour une Ecole Française de Voile en plan d’eau intérieur
  • CLUB NAUTIQUE DE VICHY : section ski nautique et wakeboard
    • Pour l’organisation du Championnat du Monde de ski nautique de vitesse
  • JEANNE D’ARC DE VICHY-CLERMONT METROPOLE : Guillaume VIZADE
    • Désigné meilleur entraineur de l’année en Championnat PRO B
  • LA GOUJONNIERE
    • Pour les performances individuelles et collectives de l’Association au cours des 36 épreuves disputées dans la saison en Championnats nationaux ou régionaux, individuelles ou en doublettes.
  • LIFETRI
    • 2ème club au Half de Vichy – 5ème sur l’Ironman Vichy et 5ème club Ironman France
  • RACING CLUB VICHY Athlétisme : Thierry GARDENT, Michelle MARSURA et Philippe MARSURA – Master
    • 3èmes au Championnat de France par équipe des 24 heures de course à pied
  • Club de l’Aviron de Vichy
  • Les Géraldines et les Marcels
  • RCV Athlétisme
  • Vichy rando
  • Vichy triathlon
  • VVA Natation

Retour en images :

Consultez l'agenda culturel, sportif et festif de Vichy

La ville de Vichy utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service en ligne. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies sur ce site. En savoir plus